Connect with us

HEADLINE

Lesung Mahatus narasikan kembali “I Yayat U Santi” lewat pertunjukan

Kanal lain yang disajikan adalah produk inovasi Tou House.

Bagikan !

Published

on

Salah satu adegan dalam pertunjukan I Yayat U Santi garapan Lesung Mahatus. (Foto: Zonautara.com/Ronny Adolof Buol)

TOMOHON, ZONAUTARA.com – Mendung membayangi Kota Tomohon saat para pelaku kreatif bersiap mementaskan pertunjukan bertajuk, “I Yayat U Santi: The Story of Minahasa’s Higland Warrior, Sabtu (2/11/2019) sore menjelang malam, akhir pekan lalu.

Pertunjukan itu digelar di Amphitheater Woloan, di kaki gunung api Lokon yang punya panorama indah, bagian dari bentangan alam Minahasa. Sebuah wilayah yang didiami etnis Minahasa dengan sembilan sub etnisnya.

Ini adalah produksi garapan komunitas Lesung Mahatus yang disokong oleh program Inovatif dan Kreatif melalui Kolaborasi Nusantara (IKKON) Badan ekonomi Kreatif (Bekraf).

Setelah melalui proses riset, pengembangan desain, dan purwarupa, tim IKKON yang berkolaborasi dengan pelaku kreatif lokal di Tomohon, menelurkan dua kanal produk. Selain pertunjukan I Yayat U Santi, kanal produk satunya lagi adalah Tou House, rumah kayu mini yang dikembangkan dari rumah adat Minahasa.

I Yayat U Santi sendiri adalah pembacaan ulang legenda Waraney Minahasa Kuno. Para Waraney diyakini sebagai pejuang gunung yang bertugas melindungi suku Minahasa dari segala ancaman luar.

Pertunjukan yang disajikan di hadapan ratusan penonton itu, termasuk Walikota Tomohon Jimmy Eman dan Wakil Walikota Tomohon Syerly Sompotan, menyajikan tiga babak yang menggabungkan seni tari, paduan suara dan film.

Nuansa etnik magis melalui pendekatan kotemporer mampu menghipnotis penonton. Sang sutradara dan kareografer pertunjukkan, Otniel Tasman berhasil menginterprestasi karakter waraney dalam tari Kawasaran dan nyanyian paduan gereja, sebagai simbol negosiasi budaya kekinian.

Walikota Tomohon Jimmy Eman menyatakan gembira dengan produksi IKKON sore itu.

“Tomohon punya banyak potensi budaya dan tradisi. Tradisi dan budaya seperti ini sudah ada sejak jaman dulu. Tinggal bagaimana kita bisa mendorong ini memberi manfaat luas bagi masyarakat Tomohon saat ini,” kata Eman.

Baca juga: Eman janji sokong tayapu hat dan mahwali scarf

Sementara itu, Direktur Pegembangan Pasar dalam Negeri Bekraf, Yuana Rocham Astuti menyebutkan bahwa Tomohon punya potensi pelaku kreatif yang bisa didorong untuk menghasilkan produk-produk kreatif yang menjual.

“Saat ini sudah ada direct flight dari Cina ke Sulut melalui bandara Sam Ratulangi Manado. Ini bisa dimanfaatkan para pelaku kreatif seni pertunjukan, untuk memproduksi sajian bagi wisatawan,” kata Yuana.

Liat juga: Foto menikmati suasana etnis magis di Amphitheater Tomohon

Beberapa penonton yang datang dari Manado, mengaku kagum dengan pertunjukkan yang digarap IKKON. Menurut mereka, ini pertama kalinya mereka melihat garapan kolaboratif yang memadukan unsur budaya dan religi.

Walikota Tomohon, Eman juga berpesan, para pelaku kreatif pertunjukkan sebisanya menyisipkan unsur pesan religi dalam setiap pentas.

“Tomohon itu dikenal sebagai kota religius,” kata Eman.

Penonton yang datang di Amphitheater sore kemarin tak hanya disuguhkan dengan pertunjukan yang memukau, tapi juga disajikan produk pameran Tou House. IKKON lewat kolaborasi para pengrajin menelurkan karya inovatif rumah adat Minahasa.

Woloan di Tomohon, selama ini dikenal sebagai sentra industri rumah adat Minahasa, yang terbuat dari kayu berbentuk panggung. Konstruksi rumah kayu ini terkenal karena sistem knock-down (bongkar pasang). Kendati saat ini industri rumah panggung Woloan menghadapi kesulitan pasokan bahan baku kayu, namun produknya sudah diekspor ke beberapa negara.

Editor: Ronny Adolof Buol

Bagikan !
Beri Donasi
Advertisement
Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

HEADLINE

Corona 28 Maret: 100 ribu kasus di Amerika, Global dekati 600 ribu

Dalam sehari, Jumat (27/3) kemarin tercatat ada 16.217 orang terjangkit.

Bagikan !

Published

on

ZONAUTARA.COM – Angka kasus terkonfirmasi covid-19 di Amerika Serikat (AS) meningkat dengan sangat cepat. Dalam sehari, Jumat (27/3) kemarin tercatat ada 16.217 orang terjangkit.

Total orang terjangkit virus corona di negara AS sekarang sudah mencapai 101.652 orang, sebagaimana diakses di situs Worldometers.info, Sabtu (28/3) pukul 07.00 WITA.

Total kematian di AS sebanyak 1.588 orang, dan 2.456 orang telah sembuh.

900 kematian sehari di Italia

Sementara catatan angka kematian di Italia semakin memprihatinkan. Dalam sehari hampir seribu orang meninggal karena virus SARS-CoV-2 ini.

Sepanjang Jumat kemarin, tercatat ada 919 orang meninggal di Italia, membuat total orang meninggal di Italia menjadi 9.134 orang, tiga kali lebih banyak dari China, yang hanya mencatat 3.292 orang meninggal sejak virus ini pertama kali berkembang di Wuhan, China.

Jumlah yang terinfeksi di Italia saat ini sebanyak 86.498 orang, yang sembuh sebanyak 10.950 orang.

Berikut daftar negara yang jumlah kasusnya di atas 10 ribu orang terinfeksi virus corona:

NegaraKasusKematianSembuh
Amerika101.6521.5882.465
Italia86.4989.13410.950
China81.3403.29274.588
Spanyol65.7195.1389.357
Jerman50.8713426.658
Prancis32.9641.9955.700
Iran32.3322.37811.133
Inggris14.543759135
Swiss12.9282311.530

China nol kasus

Pusat penyebaran virus corona kini bergeser dari China ke Amerika dan Eropa. Di China sepanjang kemarin, tidak ada lagi kasus pasien terkonfirmasi yang tercatat, begitu pula dengan angka kematian.

Orang sembuh di China sebesar 91,7 persen atau sebanyak 74.588 orang dari 81.340 orang yang terinfeksi. Jumlah orang yang meninggal karena virus ini di China sebanyak 3.292 orang.

Dari catatan situs Johns Hopkins kini sudah ada 176 negara yang melaporkan adanya wabah virus corona yang sudah ditetapkan sebagai pandemi orang WHO ini.

Jumlah total yang terinfeksi virus corona secara global telah mendekati angka 600 ribu, yakni sebanyak 593.316 orang, dengan angka sembuh sebanyak 132.520 orang dan yang meninggal sebanyak 27.210 orang.

Indonesia 1000 kasus

Sementara di Indonesia, angka kasus positif terinfeksi virus corona telah melewati angka 1000. Pada update data yang disampaikan BNPB, Jumat kemarin, total kasus yang tercatat sebanyak 1.046 orang.

Ada sebanyak 28 provinsi yang telah melaporkan penyebaran virus corona, termasuk provinsi Papua Barat dengan dua kasus perdana.

Jumlah kematian di Indonesia total 87 kasus, dan yang sembuh 46 orang.

Baca pula: Papua Barat 2 kasus perdana covid-19

Pemerintah terus mengimbau, agar masyarakat mematuhi seluruh anjuran pemerintah dalam upaya pencegahan covid-19, terutama menjaga jarak yang aman dalam interaksi sosial.

Editor: Ronny Adolof Buol

Bagikan !
Beri Donasi
Continue Reading

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com